Політика

BBC: Попытки Азербайджана представить гражданина Армении как диверсанта еще не означает, что это правда

гражданинAnalitikaUA.net. «Азербайджанцы представляют бедного армянина как диверсанта, однако это не означает, что это правда», – сказал в интервью азербайджанской службе британской радиовещательной корпорации BBC бакинский политолог Зардушт Ализаде, комментируя задержание в Азербайджане 77-летнего гражданина Армении, которого в Баку назвали «диверсантом».

Как сказано в статье, опубликованной под заглавием «Азербайджан заподозрил диверсанта в старом армянине», задержание в Азербайджане во вторник пожилого человека, которого посчитали «членом армянской подрывной группы», пополнило череду стычек и перестрелок, которые участились в последнее время в приграничных районах между двумя странами.

В статье отмечается, что согласно сообщению армянской полиции, 77-летнего Мамикона Ходжаляна хватились в его деревне в понедельник после обеда. Приблизительно в то же самое время в Азербайджане был задержан человек, который, согласно заявлению министерства обороны Азербайджана, является «проводником армянской подрывной группы».

Жители армянского села говорят, что задержанный – душевнобольной и что в последний раз его видели идущим куда-то с ведром в руках. «Когда его спросили, куда он направляется, он сказал, что идет собирать малину. Другим жителям деревни он сказал, что идет собирать виноград», – сказал староста села.

В интервью азербайджанской службе BBC староста рассказал, что, взглянув на фотографию задержанного, сразу же узнал в нем Мамикона Ходжаляна.

Как отметил азербайджанские политолог Зардушт Ализаде то, что в Баку представляют бедного армянина как диверсанта, однако не означает, что это правда. По его словам, случаи, когда задержанных граждан Армении обвиняли в шпионаже, бывали и раньше. «Но доказательств никаких не было», – добавляет азербайджанский политолог.

Представители Международного Красного Креста в Баку сказали азербайджанской службе BBC, что они «ведут диалог с соответствующими официальными структурами, чтобы иметь возможность встретиться с задержанным». Однако даже если такая возможность будет предоставлена, говорят представители этой международной благотворительной организации, они бы хотели пока избежать огласки.

Источник: Panorama