Політика

Баку требует от Армении закрыть АЭС, но желает построить атомную станцию на территории Азербайджана

АЭС

«Богатый нефтью и газом Азербайджан выказывает наличие заинтересованности в развитии ядерной энергетики. Хотя предварительное разрешение предусматривает возможность строительства реактора на 10-15 МВт, власти не уточняют масштаб проекта, к работам над которым планируется приступить до конца 2014 года», – говорится в статье «Планы Азербайджана по развитию атомной энергетики вызывают озабоченность», опубликованной на сайте американской организации EurasiaNet.

Автор задается вопросом, зачем Азербайджану – стране, богатой нефтью и газом, – интересоваться развитием ядерной энергетики? Как сказано в публикации, этот вопрос приводит в недоумение азербайджанских экспертов и активистов экологического движения в Баку. Однако этим вопросы не исчерпываются. Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 8 мая сего года, осуществление проекта передается в ведение не Минэнерго или министерства промышленности и экономики, а министерства связи и высоких технологий, а конкретно Национального центра ядерных исследований при упомянутом ведомстве.

Как подчеркивается в распоряжении, ядерный потенциал Азербайджана предполагается использовать исключительно «в мирных целях», сообщают азербайджанские СМИ.
К работам над ядерным проектом планируется приступить уже до донца 2014 года, завершить же его предполагается «в течение 3-4 лет», говорится в заявлении министра связи Али Аббасова на сайте ведомства от 13 мая. Министр не уточнил ни сколько составит стоимость проекта, ни мощность будущей АЭС, хотя и упомянул о строительстве «нескольких атомных реакторов».

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выдало Азербайджану в 2008г. предварительное разрешение на строительство одного атомного реактора мощностью 10-15 МВт для научно-исследовательских целей. Баку официально пока не обращался к МАГАТЭ за разрешением по поводу дополнительных реакторов. Объект атомной энергетики предполагается разместить на участке государственной земли в 15 км к северу от столицы страны Баку.

Как отмечается в статье, 61-летний министр Али Аббасов имеет докторскую степень в области микроэлектроники и неравнодушен к современным информационным технологиям, однако не располагает опытом работы в ядерной энергетике. Равно как и его заместители.

«Интерес Баку к развитию ядерной энергетики уходит корнями в советские времена. Планы в этом направлении были отложены в долгий ящик в обстановке распада СССР 1991 года и затяжного конфликта Азербайджана с Арменией», – сказано в статье.

Автор отмечает, что Франция, на 75% обеспечивающая свои потребности в энергии за счет атомной энергетики и связанная с властями Азербайджана в энергетической сфере давними узами, явно ощущает открывающиеся перед ней возможности. Так, в ходе визита 12 мая в Баку президент Франции Франсуа Олланд упомянул о готовности некоторых неназванных французских компаний приступить к работе с правительством Азербайджана над строительством атомной станции. Ранее Аббасов называл в числе французских концернов, заинтересованных в участии в реализации атомного проекта страны, одну из крупнейших в мире компаний по строительству мегаинфраструктурных объектов – VINCI Construction Grands Projets.

«Некоторые азербайджанские эксперты по экономическим вопросам подвергают сомнению логику планов республики по развитию атомной энергетики», – сказано в статье.

На взгляд экономиста Натика Джафарли, богатый нефтью и газом Азербайджан и без того уже располагает энергоресурсами и электричеством, необходимыми для поступательного развития своей экономики. Согласно официальным данным, в 2013 году объем внутреннего потребления электроэнергии в Азербайджане составил 20,6 млрд кВт.ч от общего количества произведенной в стране электроэнергии в 21,5 млрд кВт.ч. Излишки были поставлены соседним Грузии и России.

В то же время в Азербайджане не добывается уран и не производится ядерное топливо, которые придется импортировать. «Это сделает Азербайджан зависимым от конъюнктуры цен на уран, а также принесет политическую зависимость [от стран-экспортеров]», – отмечает руководитель неправительственного Общества экономических блоггеров Натик Джафарли. Потенциальные источники урановых поставок правительство Азербайджана не назвало.

Другие эксперты считают, что электроэнергию АЭС вырабатывать не будет. В феврале 2012г. директор Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов поведал телеканалу ANS TV, что государство планирует построить реактор исключительно в научных целях, в том числе для производства изотопов, используемых в медицине. Ученый добавил, что возглавляемый им институт привлек к работе 16 молодых физиков, проходящих соответствующее обучение в ядерных центрах за рубежом.

По мнению руководителя Движения зеленых Азербайджана Фариды Гусейновой, вне зависимости от цели проекта аварии на Фукусимской АЭС 2011г. и Чернобыльской АЭС 1986г. показали, что опасность ядерной энергетики перевешивает ее выгоды для таких стран, как Азербайджан. «Сторонники проекта уверяют, что азербайджанские ученые получат возможность проводить ядерные исследования. Однако в Азербайджане ядерных физиков раз-два и обчелся, и они могут проводить свои исследования в других странах», – полагает она.

Азербайджану с его климатом и географическим положением больше подходит развивать не ядерную энергетику, а альтернативные источники энергии – гидроэнергетику, ветроэнергетику, энергию солнца, что было бы предпочтительней, добавляет эколог. Это мнение разделяет и Натик Джафарли, отмечая, что власти Азербайджана вступают в противоречие со своим давним требованием к правительству соседней Армении закрыть 38-летнюю Мецаморскую АЭС республики – на настоящий момент единственную атомную станцию на территории Закавказья. В Баку заявляют, что Мецаморская АЭС опасна для экологии региона.

«Поскольку Баку последовательно требует от Армении закрыть АЭС, совершенно непонятно, почему власти хотят создать новую угрозу на своей собственной территории», – подчеркивает азербайджанский эксперт.

Отметим, что в Азербайджане не только призывают закрыть АЭС в Армении, но и угрожают нанести по ней военный удар. Так, Так, 21 ноября 2012г. директор азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу заявил, что считает бомбардировку Мецаморской АЭС Азербайджаном вполне реальным актом карабахской войны и даже наиболее эффективным для «освобождения» территорий. Ранее, о возможности военного удара по Мецаморской АЭС грезил азербайджанский военный эксперт, участник неудавшейся военной агрессии Азербайджана против НКР, Узеир Джафаров. Так, 22 февраля 2010 года он заявил о «возможном ответном ударе азербайджанских войск по Мецаморской АЭС».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net