Політика

Бако Саакян: Армия Карабаха продемонстрировала высокую боеспособность

Карабах

Вооруженные силы Арцаха продемонстрировали высокую боеспособность и готовность защитить независимость страны, заявил в понедельник на заседании Совета безопасности Нагорно-Карабахской Республики президент НКР Бако Саакян, говоря о последних инцидентах на карабахско-азербайджанской границе.

В повестку заседания были включены вопросы, связанные с мерами по улучшению ситуации, создавшейся в Шаумяновском районе и на карабахско-азербайджанской границе в июле-августе этого года, проведенными в данном направлении работами, их результатами и намеченными планами, а также процессом подготовки праздничных мероприятий по случаю 23-летия провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

В конце июля – начале августа азербайджанская сторона резко активизировалась на линии соприкосновения, что привело к обострению ситуации в зоне конфликта. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и свыше 25 азербайджанских военнослужащих.

«Касаясь последних инцидентов на карабахско-азербайджанской границе, глава государства подчеркнул, что благодаря скоординированной работе, совместным действиям Армии обороны и соответствующих структур Арцаха все посягательства противника были эффективно предотвращены с нанесением ему больших потерь», – сообщает главное информационное управление аппарата президента НКР.

Согласно оценке Президента, ответные действия вооруженных сил Арцаха вновь продемонстрировали их высокий уровень боеготовности, непоколебимый дух и патриотизм солдат, сплоченность общества перед внешней угрозой и их готовность защитить независимость, безопасность и достоинство страны.

Саакян выразил признательность командному и всему личному составу Армии обороны, воинам-освободителям Арцаха, подразделениям соответствующих структур, всему народу и властям за умение и способность скоординировано и эффективно предотвращать любое посягательство, назвав это лучшим проявлением профессионализма и патриотизма.

В качестве положительного факта президент отметил способность видеть также недостатки и слабые стороны и предпринимать соответствующие меры по их устранению. При этом он выразил уверенность, что и командный состав вооруженных сил, и руководители соответствующих силовых структур профессионально изучат и обсудят эти вопросы.

Глава государства дал Правительству и соответствующим структурам НКР конкретные поручения по вопросам повестки, направленные на должное выполнение работ.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net