Соціум

Азиз Тамоян назвал неприемлемым осуществление геноцида в отношении проживающих в Ираке езидов

Азиз Тамоян

Глава Национального союза езидов мира и езидской общины Армении Азиз Тамоян назвал неприемлемым осуществление геноцида в отношении езидов в Ираке. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

По его словам, иракские беженцы-езиды нашли убежище в Турции и в Сирии. «Правительство Сирии оказывает им помощь, обеспечив их жильем и работой, несмотря на то, что в этой стране продолжается конфликт», – сказал он.

Что же касается гуманитарной помощи в размере 100 тыс. долларов, которое правительство Армении предоставило депортированным и пострадавшим в ходе последних развитий в Ираке езидам, Тамоян поблагодарил власти республики за оказанную помощь.

Отметим, ранее СМИ сообщали о налоге, введенном боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ) для немусульман, живущих на захваченных ими территориях. Минимальный размер ежемесячного налога составляет 250 долларов США. По данным Иранской комиссии по правам человека, в нынешней тяжелой экономической ситуации в Ираке заработать такую сумму для того, чтобы выплатить требуемый налог, практически невозможно. ИГ издало заявление с требованием к христианам принять ислам или платить налог или же покинуть свои дома, которые теперь будут считаться собственностью боевиков.

Напомним также, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). В начале июня боевики ИГ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net