Політика

Азербайджанский эксперт: Армения создает армию высококлассных азербайджановедов и тюркологов

АзербайджанAnalitikaUA.net. «В армянских СМИ существует одно важное обстоятельство – почти все журналисты владеют азербайджанским языком и пристально следят за азербайджаноязычной прессой. А азербайджанские журналисты получают сведения об армянах через русскоязычные и англоязычные источники. Причина в том, что в Азербайджане очень мало людей, которые понимают армянский», – заявил директор центра исследований Азербайджан-Армения Гафар Чахмаглы.

Как передает азербайджанский новостной портал «Virtualaz.org», Чахмаглы также отметил: «В Армении не существует проблем в связи со знанием азербайджанского и турецкого. В этой сфере даже чувствуется конкуренция. Там есть сильная армия тюркологов. Они отлично используют язык для изучения происходящего в Азербайджане и в Турции».

По его словам, в Армении в университетах и в отдельных группах молодежи учат азербайджанскому языку. Важную роль здесь играет Институт востоковедения Национальной Академии наук Республики Армения. Там, наряду со специалистами языков, подготавливают азербайджановедов и тюркологов. По мнению Гафара Чахмаглы, у армян далеко идущие планы на создание отличной армии специалистов.

Источник: Panorama