Політика

Азербайджанский депутат на ПА НАТО обвинил Россию

НАТО

Семинар ПА НАТО в Баку проходит в весьма напряженной обстановке. К вящей неожиданности принимающей стороны, армянская делегация в корректной, но категоричной форме напомнила о ряде неприятных для Баку моментов.

Как сообщает contact.az, в ответ азербайджанская сторона предложила исключить Армению из ПА НАТО. С таким предложением выступил первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров. «Армянская делегация занимается здесь провокациями. Под видом того, что они ставят вопросы, представители Армении в своих выступлениях совершают нападки на Азербайджан», – сказал Аскеров. При этом он назвал Армению террористическим государством. Попутно он обозвал «террористом» отца принимающего участие в этом мероприятии Тевана Погосяна, Жирайра Погосяна.

В ответ Теван Погосян заявил, что гордится своим отцом за то, «как он любил свою родину». Далее он заявил, что в прошлый раз, когда армянская делегация участвовала в мероприятии в Баку, руководство Армению называли «фашистским», а «теперь — террористическим». Погосян также заявил, что война велась с Карабахом и для решения проблемы Азербайджан должен разговаривать с Карабахом, а не с Арменией.

После этого в перепалку включился депутат парламента Азербайджана Сиявуш Новрузов, сказав, что 90 тысяч армян Карабаха никак не могли выиграть войну у страны с населением 8,5 млн. человек и армянам активно помогала Россия. После этого представительница Литвы призвала азербайджанскую и армянскую делегации не использовать мероприятие для взаимных обвинений, призвав стороны к конструктивному диалогу. Она также напомнила, что от сложившейся ситуации и нерешенности конфликта больше выигрывает «третья большая страна».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net