Політика

Азербайджанский блоггер обратился к власти: Лживыми отчетами и цифрами об армянских потерях вы не прививаете патриотизм

блоггер

Азербайджанский телеканал «Xazar TV» подготовил репортаж на основе записей пользователей соцсетей в связи со сложившейся напряженной ситуацией в зоне карабахского конфликта, назвав несогласных с официальной позицией властей «предателями».

В репортаже отмечается, что в соцсети Facebook и микроблоге Twitter начали действовать антиправительственные силы, пытающиеся создать атмосферу страха в обществе.

Затем репортер переходит к «предателям», касаясь одной из записей азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой, где говорится: «Господин президент, вы не знаете, где Верховный главнокомандующий?»

В то же время подвергается критике проживающий в Германии известный азербайджанский блоггер Хабиб Мунтазир. Отметим, что Мунтазир в одной из своих записей отметил, что «Если бы мы жили в нормальной стране, то при таких потерях должен был быть объявлен траур, должны были спустить все флаги страны, МО должно было дать отчет о том, что происходит, погибшим должны были дать компенсацию, в то время, как мы заняты распространением лживой информации о том, что враг понес 50-100 потерь».

К рядам «предателей» были отнесены также председатель партии Народного фронта Азербайджана и ряд других представителей партии. «Активист Народного фронта, сотрудник газеты «Азадлыг» Сеймур Хазиев пишет, что существующая напряженность началась из-за Азербайджана. А движение NIDA призывает арестовать и начать уголовное дело против азербайджанских официальных лиц, виновных в инцидентах на границе»,- говорится в репортаже.

При этом, если бы авторы репортажа коснулись обсуждений, начавшихся под «предательскими» записями, то увидели бы, что там звучат и такие призывы: «До освобождения Карабаха надо освободиться от собственных властей, чтобы они не ударили нам в спину», «Алиев может объявить мобилизацию только против собственного народа», или же «Никогда нам не дадут оружие, так как боятся, что это может быть использовано против них». Таким образом, как блоггер Хабиб Мунтазир отмечает в одной из своих записей: «Ложными отчетами, обманывая народ, объявляя лживые цифры об армянских потерях, вы не распространяете патриотизм».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net