Соціум

Азербайджанские правозащитники разочарованы: амнистия не решила проблему политзаключенных

амнистия

AnalitikaUA.net. Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании ряда осужденных лиц, однако правозащитники считают, что проблема политических заключенных так и осталась нерешенной. Об этом говорится в статье, опубликованной азербайджанским новостным порталом «Хаккин.аз».

«Нынешний указ о помиловании не решил проблему политзаключенных. Это – самое настоящее безобразие», – заявила глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу.

«Из нашего списка в 29 человек, который мы представили в Администрацию президента, президенту ПАСЕ и генсеку Совета Европы, практически никто освобожден не был. Мы выделили этих людей из общего списка в 130 человек и думали, что они будут освобождены. Все очень разочарованы этим указом, в котором не увидели имен Ильгара Мамедова, Тофика Ягублу, Ядигяра Мамедли и др.», – отметила правозащитница.

По ее мнению, на июньской сессии ПАСЕ Азербайджан станет объектом критики.

Согласно порталу, в общей сложности помилован 171 человек. В их числе – 5 человек, чьи имена были включены в списки организации Amnesty International и других правозащитных организаций. Речь идет о журналистах Фарамазе Новрузоглу и Фуаде Гусейнове, а также двух членах партии Народного Фронта Азербайджана – Дашгыне Меликове и Рахибе Гаджиеве. Помилован и правозащитник Бахтияр Мамедов. Все освобожденные лица лично обращались к президенту с просьбой о помиловании, замечает «Хаккин.аз».

Глава Общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров считает, что проблема политзаключенных будет решена тогда, когда людей перестанут преследовать по политическим мотивам. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Эту точку зрения разделяет и директор Института мира и демократии Лейла Юнус. Она скептически оценила план действий между СЕ и Азербайджаном на 2014-16 гг.

По ее мнению, в этом документе очень много красивых слов, но в стране нет независимой судебной системы. Выход из ситуации в том, чтобы граждане Азербайджана сами требовали законности и демократии. «Ни одна международная организация нам не поможет, если мы не будем добиваться своих прав, иначе как жили по-рабски, то так и будем жить», – сказала Юнус.

Кроме того, как отмечает «Хаккин.аз», Бакинский суд по тяжким преступлением приговорил главу Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Вместе с ним были осуждены еще двое активистов: Башир Сулейманлы получил 3,5 года тюрьмы, а Эльнур Мамедов – два года условно.

Напомним, что ЦМВОД проводил мониторинг президентских выборов в Азербайджане 9 октября и зафиксировал многочисленные нарушения закона. В конце октября Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело и провела первые следственные мероприятия в отношении ЦМВОД. В связи с этим альянс организаций «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE) выступил с заявлением, в котором говорится, что EPDE протестует против произвольных и незаконных уголовных преследований главы ЦМВОД Анара Мамедли. Альянс выразил сожаление по поводу таких действий властей Азербайджана против «независимой, честной и принципиальной позиции этой организации в деле оценки президентских выборов в стране».

Отметим также, что сегодня азербайджанский Институт мира и демократии (ИМД) обнародовал список политзаключенных в стране. Так, по состоянию на 21 мая 2014 г. в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.

Источник: Panorama