Соціум

Азербайджанская сторона создала пятикилометровую пробку на границе с Грузией

граница

Уже четвертый день на границе Азербайджана с Грузией наблюдается большое скопление автомобилей, протяженность автомобильной пробки на данный момент достигает пяти километров, сообщает агентство «Новости-Азербайджан».

Некоторые машины стоят в очереди уже вторые сутки.

По словам сотрудников пограничной службы Грузии, проблему нужно искать на пропускном пункте азербайджанской стороны. Пограничная и таможенная службы Азербайджана на данный момент воздерживаются от комментариев.

Грузинские СМИ сообщают, что после закрытия Военно-Грузинской дороги, из-за схода оползня на прошлой неделе, многие автомобилисты пытаются выехать из Грузии в Россию через Азербайджан, что резко увеличило нагрузку на пропускные пункты. Военно-Грузинская дорога, в направлении России, по словам специалистов, будет закрыта еще около 10 дней.

Одновременно на азербайджано-грузинской границе вступили в силу регуляции, ограничивающие въезд в Азербайджан автомобилей, которые не удовлетворяют экологическим стандартам «Евро -4». В случае, если машина не отвечает стандартам, ее владелец до пересечения границы должен положить на депозит определенную сумму или иметь гарантию от гражданина Азербайджана о том, что направляется к нему в гости и вскоре покинет страну.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net