Політика

Азербайджанская политика «нефть в обмен на Карабах» полностью провалилась – азербайджанский эксперт

Arif UnusovAnalitikaUA.net. Азербайджанская политика «нефть в обмен на Карабах» полностью провалилась, считает азербайджанский политолог Ариф Юнусов.

«Азербайджан считал, что в обмен на наши энергоресурсы- нефть и газ, мы получим благосклонность Запада, решим карабахский вопрос, и будем жить, как в Кувейте»,- сказал Юнусов в ходе международной конференции “Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности”.

Эксперт отметил, что сейчас азербайджанские власти успешно используют заинтересованность
Запада в азербайджанской нефти и газе, чтобы заставить его закрыть глаза на проблемы с демократией и нарушения прав человека в республике.

«Если в начале 90-х мы слышали от американских послов, что главное – это права человека, а затем безопасность, и после этого энергоресурсы, то сейчас эта триада поменялась, и мы слышим- главное энергоресурсы, затем безопасность, и только в конце – права человека»,- заметил Юнусов.

Он добавил, что в Азербайджане с приходом к власти Ильхама Алиева началось тотальное наступление на все инакомыслие, права человека, и в стране утверждается система похожая на ближневосточные монархии, на что западные державы закрывают глаза.

Он также отметил, что не оправдались надежды азербайджанского общества на улучшение жизни населения страны от доходов от экспорта нефти и газа, так как эти средства идут в карман небольшой группы людей.

По мнению эксперта, Азербайджан перманентно обречен на социальные взрывы наподобие прошлогодних событий в Исмаиллинском районе (http://newsarmenia.ru/sng1/20130124/42790486.html) или событий 2012 года в городе Губе.

Двухдневная международная конференция “Партнерство НАТО на Южном Кавказе:

Стратегический подход к региональной безопасности”, организована Центром стратегического анализа «СПЕКТР» и спонсируется НАТО.

Эксперты и аналитики из Армении, Азербайджана, Грузии, США, России, Турции, Ирана, Великобритании, Испании, Бельгии в ходе конференции обсудят вопросы региональной безопасности, перспективы евроатлантического, европейского и евразийского партнерства и сотрудничества, геополитические разломы и основные тенденции развития каждого из государств региона.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Арка