FreeStyle

Азербайджан в 20 раз сократил финансирование проекта TANAP из-за разногласий с Турцией?

TANAPAnalitikaUA.net. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 апреля подписал указ о внесении изменений в бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2014 год, в результате финансирование проекта TANAP было урезано на миллиард долларов, сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно изменениям, расходы фонда снижены с 11,35 млрд. манатов до 10,59 млрд. манатов. То есть, после внесения изменений, расходы Госнефтефонда Азербайджана сократились на 759,9 млн. манатов (около $968 млн.).

Как отмечает «Туран», в бюджете ГНФАР на 2014г. после трансфертов в госбюджет Азербайджана самой крупной статьей расхода являлось «финансирование государственной доли Азербайджана в проекте TANAP» – 800 млн. манатов (1,020 млрд. долл.). Президент Азербайджана изменил именно эту статью расхода, сократив финансирование проекта TANAP на 2014г. почти в 20 раз – до 51 млн. долл.

Как в свою очередь, как пишет азербайджанский портал «Хаккин.аз», строительство газопровода TANAP, который призван транспортировать азербайджанский газ в Европу, отложено из-за разногласий Азербайджана с турецкой стороной. Как передают турецкие СМИ, об этом заявил главный исполнительный директор турецкой компании «Doğal Gaz İletim A.Ş.» Салтук Дюзйол в ходе энергетической конференции в Анкаре.

По его словам, строительство газопровода, который должен был доставить азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз» в Европу, планировалось в этом году. «Однако строительство газопровода отложено ввиду возникших проблем в распределении долей в проекте и выкупе у населения территорий, где будет проложен газопровод», – сказал Дюзйол, отметив, что строительство планируется начать в 2015 году.

«Хаккин.аз» отмечает, что стороны неоднократно заявляли о начале строительных работ в этом году, в частности, об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита в Баку. Теперь же турецкая сторона заявляет о том, что строительство газопровода отложено на целый год и в качестве причины приводит недопонимания, возникшие в распределение долей участников и проблемы с выкупом у населения территорий под строительство газопровода. И все это происходит на фоне острого геополитического кризиса, когда Европа с нетерпением ждет каспийский газ.

Согласно соглашению, достигнутому по газопроводу TANAP между Азербайджаном и Турцией, турецкая сторона (компании BOTAŞ и TPAO) должна была получить 20%, а Азербайджан – 80%. Впоследствии SOCAR предложила часть своей доли партнерам по проекту «Шахдениз». Так, по 12% должны были получить консорциум BP и норвежская компания Statoil, еще 5% должны были продать Total. Однако Statoil и Total впоследствии отказались от своих долей и эти 17% должны были достаться либо турецкой стороне, либо консорциуму BP.

Вслед за этим турецкая сторона заявила о готовности увеличить долю своих компаний до 30%. Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев тоже заявил о том, что BOTAŞ и TPAO обратились по поводу увеличения своей доли в проекте и этот вопрос сейчас находится на стадии рассмотрения. Абудллаев также заявил, что позиция ГНКАР о том, что именно она будет оператором нового газопровода и держателем контрольного пакета его акций, окончательна и обсуждению не подлежит. Но прошло более 4 месяцев, и переговоры об увеличении доли турецких компаний ни к чему не привели, а турецкая сторона заявляет о наличии недопонимания в вопросе распределения долей.

Отметим, что 8 апреля 2013 года, в ходе встречи президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева с министром энергетики Турции Танером Йылдызом была обнародована новая стоимость проекта TANAP – $10-12 млрд. Ранее руководство SOCAR заявляло, что строительство TANAP обойдется за 7-8 млрд. долларов. Газопроводы TAP и TANAP предполагается использовать для доставки газа в Европу с месторождения «Шахдениз-2» в Азербайджане.

Источник: Panorama