Політика

Азербайджан ставит условия Совету Европы

Совет Европы

AnalitikaUA.net. Азербайджан, с 14 мая вступающий в председательство в Комитете министров Совета Европы, уже ставит условия организации.

Как сообщает АПА, накануне министр иностранных дел этой страны Эльмар Мамедъяров выступил на 124-й сессии Комитета министров Совета Европы. По заведенной традиции, на сей раз также высокая трибуна использовалась для обвинений и шантажа.

Непосредственным поводом послужил отчет генерального секретаря «О состоянии прав человека, верховенстве закона и демократии в Европе». Комментируя документ, министр Мамедъяров заявил: «Доклад отражает поддерживаемую Азербайджаном позицию и предлагает возможные средства для устранения недостатков. Несмотря на это, считаю нужным подчеркнуть один важный вопрос, на который следует обратить особое внимание. Отчет подчеркивает необходимость усиления механизмов контроля Совета Европы в зонах конфликта посредством процедур отчетности после визитов в эти регионы. Мы понимаем значение обеспечения применения в полной мере стандартов прав человека во всей Европе и необходимости защиты населения, проживающего в конфликтных зонах. Однако, данное положение, противоречащее территориальной целостности соответствующих государств-членов, может привести к положению, которое может легко использоваться или манипулироваться. Именно по этой причине в таких тонких вопросах, которые могут усложнить процесс урегулирования, нам следует быть крайне осторожными». По словам министра, визиты представителей Совета Европы и его мониторинговых механизмов в конфликтные зоны могут осуществляться только по прямому разрешению соответствующего государства: «В противном случае, эти визиты будут противоречить нормам международного права и эти шаги будут оценены как неправомерные».

Иными словами, Азербайджан, не имеющий ни де юре, ни де факто рычагов воздействия на Нагорный Карабах, пытается шантажировать Совет Европы. Вместо того, чтобы проявить заинтересованность в реальном урегулировании, решении вопросов, Баку продолжает капризничать и обвинять всех и вся. Кстати, азербайджанский министр как всегда выделил из контекста один из трех принципов – право народов на самоопределение и неприменение силы не в чести у Азербайджана. Да и немудрено, ведь именно Азербайджан отказывается налаживать атмосферу доверия, без конца ловит «шпионов», отказывается отводить снайперов и всячески провоцирует.

Источник: News.am