Політика

Азербайджан спекулирует вокруг заявления властей НКР о готовности принять беженцев-езидов

Давид Бабаян

Официальный Баку спекулирует по поводу дружеского жеста властей Нагорно-Карабахской Республики – заявления о готовности принять представителей братского народа езидов на своей территории – и вовлекает в свои интриги также руководство Ирака. Об этом в интервью ИА «Арменпресс» заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

«Заявление о готовности принять в Арцахе езидов – это заявление о моральной помощи езидам, ибо это тот народ, который стал неразделимым другом армянского народа, и мы не можем оставаться безразличными. Что же касается заявления посольства Ирака в Азербайджане, то мы также не хотим, чтобы езиды потеряли часть своей исторической родины и свои святыни, находящиеся в Ираке. Власти должны сделать все возможное, чтобы предотвратить геноцид», – сказал Д. Бабаян.

По его словам, официальный Баку спекулирует по поводу дружеского жеста Арцаха и вовлекает в свои интриги и руководство Ирака. Обратившись к формулировке в заявлении посольства, мол, они «признают Нагорный Карабах частью территории Азербайджана», пресс-спикер президента НКР сказал, что побудительные мотивы Ирака понятны.

«Ирак находится в тяжелейшей ситуации, и мотивация подобного заявления понятна – руководство Ирака стремится сохранить свою территориальную целостность. Но на нас это не может оказать никакого воздействия. Каждое государство вправе иметь собственную позицию, собственное мнение», – подчеркнул Д. Бабаян.

Информагентство напоминает: на днях пресс-спикер президента НКР заявил, что Республика Арцах готова в рамках своих возможностей помочь беженцам-езидам и что в первую очередь следует дать политическую оценку всему происходящему. В ответ на это заявление, согласно азербайджанскому агентству АПА, 20 августа посольство Ирака в Баку выступило с заявлением, в котором отмечается: «Пока Армения и Азербайджан не урегулировали проблему Нагорного Карабаха, Ирак против того, чтобы его граждане посещали „оккупированные” территории».

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net