Політика

Азербайджан скрывает не только факты, но и реальное число потерь своих войск в боевых действиях в Карабахе

экспертыAnalitikaUA.net. Государственная служба Азербайджана по мобилизации и призыву в армию опубликовала данные о числе азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе в боевых действиях в Карабахе в 1991-1994 гг. Так, согласно этим данным, в ходе боевых действий погибли 11557 азербайджанских военнослужащих.

В беседе с Panorama.am пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, комментируя вышеприведенные данные, сказал, что Азербайджан скрывает не только факты, но и реальное число жертв.

«По нашим подсчетам, потери Азербайджана почти втрое превышают цифру, обнародованную Государственной службой Азербайджана по мобилизации и призыву», – отметил А. Ованнисян, добавив, что армянская сторона подсчитала потери азербайджанских войск, учитывая произошедшие в разных направлениях столкновения и различные эпизоды войны.

Вместе с тем собеседник Panorama.am добавил, что Азербайджан также избегает от обнародования данных о том, как армянская сторона немногочисленными силами отбросила назад многочисленные и хорошо вооруженные азербайджанские подразделения.

А участник карабахской войны, председатель Союза ветеранов Афганской войны Армен Мхитарян в этой связи отметил, что после войны ему представилась возможность контактировать с руководителями различных организаций ветеранов, действующих в Азербайджане.

«Они еще тогда в беседе со мной отметили, что в Азербайджане подсчитали число погибших в годы войны и оно составляет 16 000 человек. Эта цифра также не достоверна, поскольку известно, что потери азербайджанской стороны были гораздо больше, нежели она преподносит. В любом случае, цифры, представленные соответствующей комиссией Азербайджана и организациями ветеранов, отличаются: наверное в Азербайджане нет единого мнения относительно того, какое число погибших необходимо представить. В любом случае, понятно, что происходят манипулятивные процессы», – отметил А. Мхитарян.

Отвечая на вопрос о том, чем обусловлено обнародование этих данных сейчас, Армен Мхитарян заявил: «Азербайджан четко и ясно заявляет, что готовится к войне. Об этом свидетельствуют приобретение вооружения, увеличение военного бюджета. Вместе с тем эта страна хочет показать своему обществу, что они вышли из войны не со столь серьезными потерями, пытаясь психологически подготовить общество к новой войне».

В связи с этим военный эксперт Гагик Карапетян подчеркнул, что в результате окончательных подсчетов после войны выяснилось, что число жертв с азербайджанской стороны достигает 30 тыс человек.

«Ясно, что представленные Азербайджаном цифры очень далеки от действительности. Анализ боев, произошедших в годы войны, по конкретным направлениям показывает, что азербайджанская сторона понесла довольно большие потери, что в окончательном подсчете не могло составить такую мизерную цифру», – добавил эксперт.

Что же касается наблюдения о том, чем обусловлено обнародование этих данных сейчас, то Гагик Карапетян заявил: «Азербайджан подготавливает свое общество к войне, а обнародованием этих данных хочет дать своему народу понять следующее: если они понесли столь малые потери 20-25 лет назад, в период, когда у них не было нормальной армии, то сейчас, когда они „имеют столько достижений“, они могут начать войну и ожидать еще меньших потерь».

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama