Політика

Азербайджан превратился в серьезную угрозу для Ирана. Комментируют эксперты

экспертAnalitikaUA.net. Востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян и военный эксперт Самвел Петросян в интервью Panorama.am обратились к визиту в Иран министра обороны Азербайджана Закира Гасанова.

Армен Исраелян напомнил, что новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани еще во время своей предвыборной кампании заявил, что Азербайджан превратился в угрозу для безопасности Ирана.

«Вопрос определения правового статуса Каспийского моря, пограничные инциденты, разведдействия, осуществляемые Израилем на ирано-азербайджанской границе, а также частые диверсионные действия, осуществляемые Баку на границе Азербайджана и НКР, негативно сказываются на атмосфере безопасности Ирана, и официальный Тегеран многократно выражал обеспокоенность в связи с безопасностью северных границ ИРИ», – сказал специалист по Ирану.

По его словам, в последние годы США и Израиль рассматривали Азербайджан в качестве территории для военного нападения на Иран.

«Об этом свидетельствует и вооружение, приобретенное Азербайджаном у Израиля. Тегеран всегда с осторожностью подходил к заявлениям азербайджанских властей о том, что территория Азербайджана не будет использоваться во время возможного нападения на Иран. Кроме того, в течение последних лет на границе Ирана с Азербайджаном участились вооруженные инциденты. За последние 3 года на ирано-азербайджанской границе было зарегистрировано порядка 10 вооруженных инцидентов. Как известно, Азербайджан расположен на пути транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу.

Как утверждают командующий пограничной службой полиции Ирана и посол ИРИ в Азербайджане, Баку в вопросе борьбы с незаконным оборотом наркотиков не сотрудничает с Тегераном. По словам иранского посла, сегодня в Азербайджане сформированы банды, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, и импорт наркотиков на Кавказ в основном контролируется именно действующими в Азербайджане бандами», – отметил Армен Исраелян.

По его словам, в ходе визита главы Минобороны Азербайджана в числе прочих будут обсуждаться также эти вопросы и Тегеран будет требовать от Баку четких ответов.

Военный эксперт Самвел Петросян в свою очередь отметил, что солидарен с мнением о превращении Азербайджана в угрозу для Ирана.

«Военное сотрудничество, как правило, прямо пропорционально уровню политических отношений, и с учетом существующего перечня проблем в отношениях Азербайджана и Ирана сложно ожидать от этих двух стран серьезного военного сотрудничества», – сказал эксперт.

Специалист также подчеркнул наличие в числе всех прочих вопросов фактора Израиля, который выступает в качестве одного из ключевых союзников Азербайджана, основным поставщиком вооружений для Баку и с которым азербайджанская сторона скрыто или явно борется против растущего влияния Ирана.

«Пока отношения Азербайджан-Израиль в военно-политической плоскости продолжают развиваться, никаких перспектив углубления сотрудничества между Тегераном и Баку в военной сфере быть не может», – резюмировал эксперт.

Источник: Panorama