Політика

Азербайджан потерял 8 человек убитыми и свыше 20 ранеными на границе с Карабахом

Минобороны НКРAnalitikaUA.net. Азербайджанская армия потеряла в период с 20 по 31 января восемь человек убитыми и свыше двадцати ранеными в результате своих агрессивных действий на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой, сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР.

Согласно сообщению, противник оставил также определенное количество оружия специального назначения.

Потери карабахской стороны в результате осуществленных ВС Азербайджана двух разведывательно-диверсионных акций и порядка трех тысяч случаев нарушения противником режима прекращения огня составили два человека убитыми.

«Напряженность, начавшаяся в ночь с 19 на 20 января, после диверсионных действий азербайджанской стороны на северо-восточном и юго-восточном направлениях линии соприкосновения войск, сохранилась и в минувшую неделю. Кроме применения огнестрельного оружия различного калибра, противник вывел на ряд участков передовой определенное количество тяжелой бронетехники», – говорится в сообщении

В ночь с 19 на 20 января азербайджанские ВС совершили неудачные попытки проникновения диверсионными группами на территорию Нагорно-Карабахской Республики, но были отброшены на исходные позиции, понеся потери. В перестрелке погиб младший сержант Армии обороны НКР Армен Ованнисян. А во вторник азербайджанским снайпером был застрелен карабахский военнослужащий Карен Галстян.

В пресс-службе отметили также, что силы ПВО НКР «засекли» на расстоянии 30-35 км от передовой линии, над воздушным пространством Азербайджана учебно-боевые вылеты авиации противника и уверенно «вели» воздушные суда во время полетов, вплоть до посадки.

В целом за неделю режим прекращения огня со стороны противника был нарушен 1700 раз. Из огнестрельного оружия различного калибра азербайджанскими военнослужащими было произведено свыше 10 тыс. выстрелов.

«Несмотря на попытки азербайджанской стороны сохранять напряженность на передовой, факты свидетельствуют о том, что передовые подразделения Армии обороны продолжают выступать в роли диктующей стороны и в случае необходимости навязывают противнику свою волю», – отмечается в сообщении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru