FreeStyle

Азербайджан намерен закупить оружие у Южной Кореи

вооружения

AnalitikaUA.net. Азербайджан намерен закупить у Южной Кореи крупную партию современных вооружений, передает haqqin.az. Пока неизвестно, какие виды оружия будут закуплены.

Южная Корея в настоящее время – самый крупный поставщик оружия в Азии. Заинтересованность Баку в приобретении южнокорейских вооружений и техники была озвучена в ходе визита делегации парламентариев Южной Кореи в Азербайджан. Переговоры о закупке оружия начались еще в прошлом году во время визита министра обороны Закира Гасанова в Сеул.

В августе 2013 года в прессе распространилась информация о том, что список вооружений, которые намерены закупить власти Баку, весьма солиден. В частности, Азербайджан хотел бы приобрести у Кореи две подводные лодки, эсминец, транспортный корабль, сверхзвуковые тренировочные самолеты Т-50, одни из самых лучших в мире САУ К-9 калибра 155 мм, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, системы управления огнем и другое. Общая стоимость сделки, в случае ее заключения, составила бы не менее трех миллиардов долларов.

Источник: Tert.am