Політика

Азербайджан могут исключить из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности

EITI

Азербайджан может быть исключен из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI). Данный вопрос будет обсуждаться на заседании международного правления этой структуры 14-15 октября в столице Мьянмы. Об этом информационному агентству «Туран» сообщил член международного правления EITI Губад Ибадоглу

«На последнем заседании международного правления было решено направить в Азербайджан специальную миссию. Оценочный отчет миссии будет представлен на заседании в Янгоне. В отчете предлагаются три варианта: исключение Азербайджана из структуры, временное приостановление членства, направление в страну оценочной миссии», – сказал Ибадоглу.

Он отметил, что Азербайджан взял на себя обязательства. «Однако в последнее время ситуация изменилась, участие гражданского общества в инициативе прозрачности ограничено. Это беспокоит международное правление», – сказал Ибадоглу.

Вместе с тем, он отметил, что коалиция азербайджанских НПО по повышению прозрачности в добывающей промышленности против исключения Азербайджана из EITI.

«Мы выступил в ближайшие дни с заявлением по этому поводу. Считаем, что Азербайджан должен оставаться в инициативе. Просто правительство должно создать благоприятные условия для участия гражданского общества в инициативе», – сказал Ибадоглу.

EITI был провозглашен в сентябре 2002 г. на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханессбурге. EITI базируется на 12 основных принципах, которые обязывает местные и иностранные добывающие компании обнародовать оплачиваемые средства, а правительства этих стран – получаемые средства.

17 июня 2003 г. нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиева на 1-ой конференции EITI в Лондоне объявил решение Азербайджана войти в эту структуру и поддержать международные усилия по повышению прозрачности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net