Політика

Азербайджан и Турция воспользовались спекуляциями третьих стран вокруг событий в Кесабе

экспертыAnalitikaUA.net. Наряду с призывами спасти сирийский Кесаб тиражировалось и много дезинформации, а данная тема для ряда стран стала поводом для распространения спекуляций на официальном уровне. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

«Сегодня сложилась ситуация, когда о произошедших в Кесабе событиях существует много противоречивой информации. А азербайджанская пресса занята дискредитацией армян: якобы Армения „выдумывает очередной Геноцид”», – сказал эксперт.

В свою очередь медиаэксперт Тарон Папикян отметил, что информационная кампания «Спасите Кесаб» (#SaveKessab) в вечерние часы 29 марта стала очень популярной, много использовался и хештэг #Genocide.

Самвел Мартиросян указал, что хештэг был призван привлечь внимание мирового сообщества к проблемам армян Кесаба. «Сегодня мы, опровергая дезинформацию, закрываем и тему. Но люди были вынуждены покинуть свои дома, уничтожается армянская община Сирии, что очень благоприятно для Турции. Нужно следить за тем, чтобы эта тема была активной, однако распространение дезинформации нужно исключить, чтобы не стать картой в руках других государств », – резюмировал эксперт.

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

Источник: Panorama