Політика

Азербайджан через бои в Сирии готовит экстремистов для войны против Армении и Арцаха

ЭкспертыAnalitikaUA.net. Азербайджан не избегает распространения в регионе радикальных тенденций, а напротив – поощряет: число воюющих в Сирии и убиваемых там азербайджанских боевиков все время растет. Об этом в интервью Panorama.am заявил востоковед Саркис Григорян, комментируя возрастающую активность в регионе исламистских движений и участие в боевых действиях в Сирии граждан Азербайджана.

По словам эксперта, воющие в Сирии азербайджанцы в определенной степени управляются исламистскими организациями, а в азербайджанской прессе даже появляются сообщения об их финансировании и поддержке со стороны должностных лиц в Азербайджане.

«Все свидетельствует о том, что в Азербайджане создана некая организация со своими региональными филиалами, которая обеспечивает активность радикальных элементов в регионе. Через действующие в регионе каналы азербайджанцы отправляются на войну в Сирию и возвращаются в Азербайджан», – отметил специалист.

В свою очередь эксперт по Азербайджану Саркис Асатрян отметил, что радикальные исламистские течения действуют в Азербайджане достаточно долгое время, у них достаточно глубокие корни в государственных и других структурах этой страны, они получают серьезную государственную и финансовую помощь, у них свои люди в средних звеньях власти. Как отметил специалист, примечательно, что в Азербайджане начали открыто об этом говорить.

С. Асатрян напомнил также, что председатель азербайджанского Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде недавно даже в открытую раскритиковал радикалов за то, что они сбивают молодежь с пути и заманивают в Сирию.

Что же касается вопроса о том, называются ли имена конкретных чиновников, которые финансируют воюющих в Сирии азербайджанцев, С. Асатрян сказал, что, в частности, есть информация, что сын мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова – Исрафил Абуталыбов – примыкает к радикальным исламистским организациям.

Коснувшись возросшей в последнее время напряженности на границе с Азербайджаном, эксперт констатировал, что Азербайджан постоянно прибегает к провокациям на границе в преддверии и после важных государственных визитов, встреч глав МИД или президентов двух стран, и это уже стало привычным явлением. Саркис Асатрян подчеркнул, что часто эти провокации Азербайджана призваны отвлечь внимание общества от тех или иных вопросов.

При этом эксперты не исключили, что воющие в Сирии азербайджанские боевики, которые без каких-либо препятствий возвращаются обратно в Азербайджан, могут быть использованы против Армении и НКР и в какой-то степени могут заменить иностранных наемников, услугами которых Азербайджан часто пользовался. Иначе говоря, Азербайджан в Сирии подготавливает воюющих против НКР и Армении солдат.

Напомним, что с прошлого года СМИ сообщают о фактах ликвидации азербайджанских террористов в Сирии. В начале апреля 2013г. турецкие сайты сообщили, что в Сирии уже погибло около 30 террористов из Азербайджана, а к январю 2014 года, согласно данным азербайджанского агентства «АПА», число ликвидированных в Сирии азербайджанских террористов достигло 100. Сами азербайджанские террористы размещали в Интернете видеообращения с призывом к «джихаду». С начала 2014г. азербайджанское агентство «АПА» сообщило о ликвидации в Сирии уже 18 террористов из Азербайджана.

Отметим, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном ведут историю с начала 1990-х годов. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

Источник: Panorama