Політика

Айк Демоян раскрыл истинные цели действий Турции в сирийском Кесабе

Айк Демоян

AnalitikaUA.net. Турция в армянонаселенном сирийском районе Кесаб проводит психологический террор. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции выразил директор ереванского Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

По его словам, правопреемница страны, осуществившей Геноцид армян, продолжает акты геноцида.

«Основная цель этих действий Турции – подвергнуть психологическому террору армян по всему миру в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи. Это не самоцель, так как в Анкаре хотят уточнить несколько обстоятельств: насколько сплоченно в данном вопросе выступает армянство, насколько велик наш потенциал, чтобы международная аудитория выступила с осуждающими заявлениями», – сказал А. Демоян.

Он отметил также, что реакцию международного сообщества по поводу событий в сирийском Кесабе можно назвать удовлетворительной.

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из Кесаба в Латакию были эвакуированы порядка 700 армянских семей.

Источник: Panorama