Політика

Айк Демоян: Геноцид армян является также частью памяти и истории Турции и турецкого народа

Айк Демоян

AnalitikaUA.net. Первая мировая война дала повод, время и возможность Османской Турции для воплощения в жизнь предумышленного и запланированного преступления в отношении армян. Об этом в ходе международной научной конференции на тему «Кавказский фронт Первой мировой войны: геноцид, беженцы и гуманитарная помощь» заявил 21 апреля секретарь государственной комиссии, координирующей мероприятия, посвященные столетию Геноцида армян, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

По его словам, для Армении очень важны все эпизоды Первой мировой войны, в особенности Кавказский фронт, поскольку здесь военные действия проходили также на фоне осуществления Геноцида. «И в этом году тоже турецкие власти попытаются скрыть у себя в стране мировую память о Геноциде армян. Это обстоятельство должно способствовать тому, чтобы мы всем народом представили миру истину, а не пропаганду. В конце концов, Геноцид армян в ходе Первой мировой войны – не только часть памяти и истории армянского народа, но и Турции и турецкого народа», – заключил Айк Демоян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am