Політика

Айк Демоян: Геноцид армян – это часть не только армянской, но и турецкой истории и памяти

Айк Демоян

AnalitikaUA.net. Директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян считает, что Геноцид армянского народе – часть не только армянской, но и турецкой истории и памяти.

Об этом говорится в опубликованном Демояном на своей страничке в Facebook открытом письме, адресованном премьер-министру Турции Рейджепу Тайипу Эрдогану.

Письмо было опубликовано накануне годовщины Дня памяти жертв Геноцида, который отмечается 24 апреля.

«Да, Вы правы, утверждая, что “24 апреля имеет особое значение для граждан Армении и для всех армян по всему миру. Однако Геноцид армян часть не только армянской, но и турецкой истории и памяти. Когда Вы обращаетесь к вопросам Геноцида армян, пожалуйста имейте в виду, что ваши слова и действия должны быть направлены в первую очередь новому поколению турок, которые не хотят носить клеймо потомков организаторов Геноцида»,-отметил Демоян.

Он считает, что заявление Эрдогана важный шаг, но не в направлении выявления исторической правды, что способствовало бы примирению между армянским и турецким народами. По его словам, послание Эрдогана отражает официальную политику Турции, не имеющую ничего общего с действительностью. «Многие турки перестали верить в официальную интерпретацию событий 1915 года», как называете их Вы», – сказал директор Музея-института.

Демоян предложил создать ряд комиссий, вместо ошибочных и регрессивных идей создания «комиссии историков» для изучения «событий 1915 года», как предпочитает выражаться официальная Анкара.

«Я предлагаю в очередной раз создать турецко-армянскую, турецко-сирийскую комиссию и комиссию Турция-ЕС по вопросам границ; турецко-кипрскую комиссии по военным преступлениям турецкой армии на Кипре в 1974 году; турецко- греческую комиссию по компенсации ущерба жертвам погромов греков, организованных турецким государством в 1955 году в Стамбуле; комиссию между Турцией и НАТО по изучению вопроса подготовки азербайджанских офицеров на территории Северного Кипра; еврейско-турецкую комиссию по вопросам насильственного изгнания и нарушения прав евреев в начале 1930-х годов; турецко-курдскую комиссию по компенсации ущерба от насильственного переселения курдских граждан; турецко-армянскую комиссию по ликвидации последствий Геноцида армян»,- подчеркнуд Демоян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: Арка