FreeStyle

Айгарс Штокенбергс: Армения может использовать возможности своих соотечественников во Франции или США

Айгарс ШтокенбергсAnalitikaUA.net. Армения и Латвия не могут вернуть на родину всех трудовых мигрантов. Об этом заявил известный латвийский политик Айгарс Штокенбергс на экономическом форуме 4 неправящих сил Армении («Процветающая Армения», АРФ Дашнакцутюн, АНК, «Наследие») в Цахкадзоре 12 апреля. «Если где-то человеку платят больше, то удержать его дома могут только родные и друзья. Поэтому так важно уделять внимание роли этих связей в обществе», – добавил он.

В то же время Армения может использовать возможности своих соотечественников во Франции или США. Они могут вернуться в свою страну и вложить деньги в бизнес, как это происходит в Латвии, и как в свое время произошло в Ирландии.

Он отметил, что зарубежные трансферты в Латвии в 2013 г составили 574 млн евро, или 2,5% от ВВП. Для сравнения, в Армении в 2013 г. они составили около $1,54 млрд (по текущему курсу – около 1,11 млн евро), или около 15% ВВП.

Айгарс Штокенбергс занимал посты министра экономики, юстиции, регионального развития Латвии. Ныне – член правления латвийкой компании Pasazieru Vilсiens «Пасажирские поезда» – оператора подвижного состава железных дорог страны.

Источник: News.am