Політика

«Ай Дат» призывает Вашингтон воздействовать на Турцию, чтобы положить конец уничтожению Кесаба

ANCAAnalitikaUA.net. Американская группа «Ай Дат» обратилась к администрации президента США Барака Обамы с призывом оказать давление на Турцию, чтобы последняя прекратила оказывать содействие в уничтожении Кесаба. Как сообщает Арменпресс, группа «Ай Дат» также призвала всех добропорядочных американцев установить связь с администрацией Обамы и потребовать от своего правительства немедленно задействовать все рычаги, чтобы заставить своего союзника Турцию прекратить этнические чистки в армянонаселенном Кесабе в Сирии.

«Соединенные Штаты могут остановить провокационные действия Турции и содействие последней экстремистским формированиям, тем самым озвучив четкое послание, что военные атаки на мирное население неприемлемы при любых обстоятельствах и откровенно нарушают нормы международного права»,- говорится в письме американской группы «Ай Дат».

Атаки на Кесаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы на севере Латакии, начались 21 марта с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кесабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими предметами первой необходимости.

До миграции 1947 года Кесабский район был полностью армянонаселенным. Затем демографическая ситуация стала меняться: армяне стали уезжать в Армению, а их место заняли представители других национальностей.