Політика

«Ай Дат»: Конгресс США должен прекратить военную помощь Азербайджану

Арам АмбарянAnalitikaUA.net. «Недавнее судьбоносное нападение Азербайджана на линии соприкосновения, увы, подчеркивает цену жертв ввиду непротивостояния мирового сообщества кампании Баку по возобновлению войны на Кавказе. Это должно как минимум стать сигналом для Вашингтона и побудить Конгресс прекратить военную помощь Азербайджану»,- заявил исполнительный директор Американского комитета «Ай Дата» Арам Амбарян, комментируя попытку диверсии азербайджанской стороной в ночь с 19 на 20 января, повлекшую гибель младшего сержанта Армена Ованнисяна.

Как отметил Арам Амбарян, благодаря подвигу армянского военнослужащего удалось пресечь попытку проникновения диверсионных групп и организовать сопротивление.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января с.г., в период с 23:50 по 00:15 по местному времени, на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. «Передовые подразделения ВС НКР засекли действия азербайджанских диверсионных групп. В обоих направлениях перейдя к организованной обороне и нанеся противнику ощутимые потери, армянские военнослужащие отбросили противника на исходные позиции. В результате перестрелки, отважно выполняя поставленную боевую задачу, на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб младший сержант Армен Ованнисян», – говорилось в сообщении Министерства обороны НКР. 20 января президент НКР Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младший сержант N-ской воинской части Армии обороны НКР Армен Ованнисян был посмертно награжден медалью «За мужество». Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

Источник: Panorama