Наука

Автомобильные выхлопы станут электричеством?

Автомобильные выхлопы

Ученые пытаются повысить полезный коэффициент действия двигателя внутреннего сгорания. Ранее никому не удавалось поднять этот коэффициент выше 40%.

Исследователи уже давно бьются над проблемой повышения полезного коэффициента двигателя, так как огромное количество тепловой энергии в прямом смысле слова вылетает в трубу. Размышляя над этой проблемой, группа ученых пришла к выводу о том, что выхлопы двигателя внутреннего сгорания можно использовать повторно. Стоит отметить, что разработка ученых, если она осуществится, будет доступным и экологически чистым способом частично сохранить тепловую энергию и направить ее в полезное русло.

Группа ученых, работающих в калифорнийском университете, разработала особое вещество на основе природных термоэлектриков тетраэдритов. Данная новинка обладает уникальными физическими свойствами. Это вещество способно вырабатывать электричество за счет разницы температур.

Стоит отметить, что зарубежные эксперты утверждают, что сам по себе физический принцип известен достаточно давно, однако ранее все попытки его реализовать упирались в экологические факторы, так как производство этого вещества предполагало собой синтез дорогостоящих и токсичных материалов. Теперь же ученые говорят о том, что найдено доступное и безвредное средство, основанное на природных технологиях. Об этом сообщают Вести.Ru.

Новые технологии, о которых говорят ученые, могут стать поистине знаковым открытием современной науки. Материал, способный преобразовывать тепло в электричество, может открыть новую нишу в сфере источников энергии для гибридных автомобилей. К примеру, из него могут быть выполнены специальные теплоприемники, которые будут вырабатывать электроэнергию за счет быстро нагревающейся и так же быстро остывающей выпускной системы автомобиля. Однако сфера применения таких материалов может быть гораздо шире – от утилизации тепловой энергии промышленных электростанций до выработки электричества из тепла домашних обогревателей.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net