Політика

Австрия заинтересована не только в развитии политического сотрудничества с Арменией

Саргсян – Курц

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня прибывшего с официальным визитом в Ереван главу МИД Австрии Себастьяна Курца. Подробности передает пресс-служба президента РА.

Согласно информации, С. Саргсян поприветствовал визит австрийского министра, подчеркнув, что с удовольствием принимает прибывшую из дружественной Австрии делегацию. По словам президента, это хороший повод вспомнить его официальный визит в Австрию в июне сего года. При этом глава государства попросил С. Курца передать теплые приветствия президенту Австрии Хайнцу Фишеру, с которым в Вене в июне он провел очень эффективный и конструктивный диалог.

Президент С. Саргсян выразил надежду на то, что Себастьян Курц в рамках насыщенного графика визита проведет эффективные встречи и обсуждения, которые окажут позитивное воздействие на развитие двустороннего сотрудничества, придаст новый темп развитию армяно-австрийских отношений.

С. Курц в свою очередь отметил, что Австрия заинтересована в развитии не только политического сотрудничества с Арменией, но и уделяет большое внимание взаимодействию в разных сферах, особенно, в экономических. Он посчитал не случайным, что вместе с ним в Ереван прибыла большая делегация австрийских предпринимателей.

Серж Саргсян выразил надежду на то, что контакты между бизнес-общинами двух стран и открытие в Ереване офиса Агентства развития Австрии будут существенно способствовать стимулированию двусторонних торгово-экономических связей.

Стороны сошлись во мнении, что гуманитарные и культурные связи являются важным фактором в отношениях двух народов. С. Саргсян выразил благодарность властям и народу Австрии за внимание к духовно-культурному наследию Армении, к Мхитаристской конгрегации, которая является одним из известнейших арменоведческих центров Вены.

В ходе встречи собеседники с удовлетворением говорили об армяно-австрийском сотрудничестве в рамках международных организаций, а также обсудили ряд региональных проблем, нынешний этап и перспективы мирного урегулирования карабахского конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net