Політика

Авиационные силы ОДКБ создадут до конца года

Николай Бордюжа

Авиационные силы ОДКБ будут созданы до конца текущего года, также в организации формируются силы специальных операций по борьбе с киберугрозами, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа белорусскому информагентству БЕЛТА в среду.

Основными направлениями деятельности ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности — ред.) являются всестороннее развитие политического сотрудничества, развитие и совершенствование военной составляющей, противодействие международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия и другим угрозам. Договор о коллективной безопасности подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте (Узбекистан) главами шести государств-участников СНГ: Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В сентябре 1993 года к нему присоединился Азербайджан, в декабре того же года — Грузия и Белоруссия.

«Мы поняли, что для сил, которые сформированы в ОДКБ и которые интегрируются в войска, нужны средства их доставки в точку проведения операции. Поэтому и признано целесообразным создать Коллективные авиационные силы ОДКБ…. Думаю, что в течение этого года мы завершим их формирование», — сказал Бордюжа, передает РИА Новости.

Говоря о Силах специальных операций ОДКБ, генеральный секретарь отметил, что эти подразделения призваны обеспечить специальными формами и методами поддержку деятельности тех или иных вооруженных формирований в ОДКБ.

«Мера абсолютно необходимая в условиях современной войны. Такие спецподразделения могут противодействовать кибератакам, с использованием специальных средств перехватывать те или иные сигналы, информационные сообщения и так далее», — заметил Бордюжа.

По его словам, планируется, что это будет целый набор подразделений, например, таких как подразделения информационно-психологических операций.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net