FreeStyle

Авиакомпания Air Armenia предлагает правительству отменить для армянских перевозчиков «налог на воздух»

Dram

Авиакомпания Air Armenia предлагает правительству республики отменить «налог на воздух» для армянских перевозчиков, сказал на пресс-конференции в пятницу генеральный директор компании Арсен Аветисян.

«Мы давно обратились к правительству и наша просьба остается в силе и сейчас. Мы просим отменить «налог на воздух» в 10 тыс. драмов, как это было уже в случае с гюмрийским аэропортом. Российские перевозчики ведь в своих аэропортах не платят те $23, которые платим мы», – сказал Аветисян.

Национальное Собрание Армении 17 декабря приняло поправки в закон «О государственной пошлине», в соответствие с которыми авиапассажиры, вылетающие рейсами из гюмрийского аэропорта «Ширак», будут освобождены от «налога на воздух».

По словам Аветисяна, отмена налога необходима для повышения конкурентоспособности армянских авиакомпаний.

«Это наше желание, и это самая большая помощь, которую правительство может нам сейчас оказать», – отметил Аветисян.

В конце октября руководство авиакомпании Air Armenia приняло решение об осуществлении кардинальных шагов по реструктуризации финансов и изменению графика полетов. Рейсы авиакомпании были приостановлены. В Air Armenia ранее заявили, что распространенная в СМИ информация о проблемах в компании привела к спаду продаж на 80%, в результате чего выручка приблизилась к критическому минимуму.

Новый инвестор и акционер авиакомпании Air Armenia инвестиционный фонд «East Prospect Fund», владеющий 49% акций, обязался инвестировать в компанию $30 млн. и планирует привлечь в компанию новые самолеты, доведя общее число авиапарка до 5 самолетов.

После начала процедуры банкротства национального перевозчика – авиакомпании «Армавиа» (1 апреля 2013 года), Air Armenia, которая осуществляла ранее только грузовые чартерные перевозки в страны СНГ, Европы Ближнего Востока, Азии и Африки, приступила к реализации пассажирских перевозок.
«East Prospect Fund» – лицензированная финансовая структура, зарегистрированная на Британских Виргинский островах и представляющая собой инвестиционное партнерство группы физических и юридических лиц. Объем управляемых Фондом активов, его представителями оценивается в $2,5 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net