Політика

Аствацатур Петросян: Карабах должен сесть за стол переговоров

Аствацатур Петросян

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армении, генерал-майор Аствацатур Петросян в беседе с Tert.am представил свою формулу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Нынешняя ситуация, как в плане переговорного процесса, так и напряжения на границе, почти меняется, поскольку прошли переговоры на уровне президентов. Правда, из окончательного варианта этих переговоров пока никак не можем понять, будет ли режим прекращения огня таким, чтобы больше о нем не говорили.

Новый формат переговорного процесса, как мы поняли, это вмешательство России, которая желает ослабить напряжение в регионе. Мне было необходимо это вмешательство для уничтожения этих угроз, иначе нападающая сторона всегда будет выступать в роли нападающего. Правильно сказал наш президент, что не нужно говорить о старых и новых правилах, а процесс должны продолжать те, кто довел этот процесс до определенной степени, т.е. Карабах должен сесть за стол переговоров», – отметил Аствацатур Петросян.

Отвечая на вопрос о том, желает ли Азербайджан войны, учитывая то, что постоянно нападает первым, генерал-майор заявил, что, когда видит побег с постов противоположной стороны, из их сел и эти хаотичные выстрелы, в отличие от наших организованных ответов и стабилизации психологической ситуации, он чувствует, что они не хотят войны.

«Хотят алиевы и нефтяные магнаты, которые пытаются продлить свою власть. Новое поколение, как с этой, так и с противоположной стороны, не желает войны. Азербайджанцы прекрасно знают, что, фальсифицируя историю, они не могут достичь победы, поэтому пытаются начать войну.

Азербайджан возложил надежды на вооружение, но у кого его нет? Государство, подобное Израилю, который, имея собственную военную базу, может воевать на два фронта. Мы окружены агрессивными соседями, поэтому нам необходимо подходить к этому вопросы с сегодняшним мышлением и существующую стратегию больше направить особенно на развитие региона. Нам необходимо особым образом подойти к этому переговорному процессу, и переговоры должны вести те, кто может, кто завтра почувствует на себе результат действий», – заявил он, отметив, что мир изменился и геополитические развития происходят иным образом.

«Национальные интересы каждого приведут к тому, что окончательно эти столкновения получат иное решение. А вооружением ни одна проблема не решится», – отметил Аствацатур Петросян, подчеркнув, что, если сегодня мы тоже используем все возможные средства на вооружение, то тем самым провалим завтрашний день.

«Нам необходимо образованное, сознательное, сильное общество на той земле, на которой Господь подарил нам жизнь. А в вопросе Карабаха сформированные наши границы не подлежат изменению», – подчеркнул генерал-майор.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net