Здоров'я

Аспирин помогает зачать ребенка?

АспиринAnalitikaUA.net. Американские специалисты из Национальных институтов здравоохранения доказали, что малые дозы аспирина увеличивают вероятность зачатия и рождения нормального ребенка. Однако аспирин не снижает риск выкидыша.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

“Нередко врачи выписывают аспирин женщинам, пережившим выкидыш или появление на свет мертвого ребенка и желающим зачать снова. Однако эксперименты, доказывающие эффективность подхода, не проводились до недавнего времени. Ученые проверили эффект аспирина и плацебо, собрав группу более чем из тысячи женщин. За женщинами наблюдали в течение шести месяцев”, – говорится в сообщении.

В результате был сделан вывод: разницы в показателях выкидышей в обеих группах не было. Но если недавно женщина пережила единичный выкидыш и принимала каждый день по таблетке аспирина, она имела все шансы зачать и родить живого ребенка.

Итак, в группе таких женщин 78% забеременели за время исследования. В группе плацебо таких было 66%. Примерно 62% женщин из основной группы родили живого ребенка, и 53% – из контрольной группы.

Причина эффективности аспирина в том, что он усиливает приток крови к матке, считают ученые.

Источник: Подробности, Укринформ