Політика

Ашот Гулян: Процесс международного признания Карабаха уже начался

Ашот Гулян

Карабах стремится к международному признанию, но считает неприемлемым предложенный в армянском парламенте законопроект, сказал в пятницу в Ереване спикер Национального Собрания НКР Ашот Гулян.

Армянские парламентарии в сентябре большинством голосов отложили на год обсуждения по законопроекту оппозиционной фракции «Наследие» «О военно-политических принципах обеспечения безопасности Армении и НКР», предусматривающему признание Арменией Нагорно-Карабахской Республики. Постоянная комиссия по внешним сношениям Национального Собрания Армении сочла нецелесообразным включение законопроекта в повестку пленарного заседания парламента.

«Официальная позиция Карабаха не меняется, она заключается в том, что Карабах стремится к международному признанию, и международное признание Карабаха является серьезной целью и задачей не только для властей Карабаха, но и Армении, и мы в данном направлении осуществляем совместные шаги», – сказал Гулян.

По его словам, в Карабахе никто не может сказать, что выступает против международного признания Карабаха, другой вопрос – откуда начинается и как заканчивается это признание, поскольку есть различные позиции.

Он отметил, что для Степанакерта очевидно, что процесс международного признания Карабаха уже начался, есть определенные успехи, которые необходимо продолжить.

«В то же время для нас неприемлем тот вариант, в котором на данный момент предлагается включить в повестку армянского парламента вопрос признания Карабаха. Для нас приемлем только один вариант, когда все парламентские силы Армении единогласно, посредством консенсуса согласятся включить вопрос в повестку, и он будет принят 131 голосами «за», – сказал Гулян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net