Політика

Артак Закарян: Делегация Азербайджана в ПА «Евронест» оказалась в неловкой ситуации

Артак Закарян

На состоявшемся в Брюсселе заседании комиссии ПА «Евронест» азербайджанская делегация оказалась в неловкой ситуации, так как представила доклад, практически не имеющий отношения к Азербайджану. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям, руководитель армянской делегации в ПА «Евронест» Артак Закарян.

По его словам, представители азербайджанской делегации, как обычно, любой вопрос пытались связать с НКР и выразить свою позицию по этому вопросу, однако европейские парламентарии призвали их не загружать повестку дня заседания вопросами, находящимися за рамками обсуждений.

А.Закарян указал также на необходимость проведения работ с новыми депутатами «Евронест», отметив, что армянские парламентарии уже успели встретиться и пообщаться с многими из них.

«Мы провели встречи в основном с влиятельными акторами. Не у всех были четкие представления о карабахском вопросе, и очень часто они просили организовать экскурс для того, чтобы они составили представление об истории и ходе карабахской проблемы. Все они получили приглашения посетить как Армению, так и Нагорный Карабах, так как все они придерживаются мнения, что определиться с позицией лучше на месте», – рассказал А. Закарян.

В этом плане, по словам Закаряна, важно создание группы дружбы ЕС – Арцах в Европарламенте. «Наша цель – добиться того, чтобы в возможно короткие сроки у большинства европейских парламентариев сформировалась четкая позиция касательно Армении и Нагорно-Карабахской Республики», – отметил Закарян.

При этом руководитель армянской делегации подчеркнул, что он выступает против того, чтобы трибуна «Евронест» превратилась в площадку для урегулирования конфликтов. Однако когда подобную попытку предпринимает Азербайджан, важно противодействовать этому, что и делается, резюмировал парламентарий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net