Політика

Артак Закарян: Азербайджан исчерпал свою стратегию с силовыми, военизированными акцентами

Артак Закарян

Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям Артак Закарян в беседе с Tert.am в связи с последними внешнеполитическими сибытиями и увеличением напряжения на границе отметил, что перед каждой встречей Азербайджан напрягает атмосферу с надеждой, что может что-то заполучить в ходе встреч от армянской стороны.

«Анализ всех этих лет доказывает, что перед каждой встречей Азербайджан усиливает напряжение, доводит до уровня опасного, надеясь, что может что-то урвать от армянской стороны. Но в результате позиция армянской стороны еще больше закаляется, еще больше подкрепляется положениями международного права и становится еще более понятным и приемлемым для международного сообщества. Следовательно, Азербайджан полностью исчерпал свою стратегию с силовыми, военизированными акцентами. Естественно, в таком случаe уже он начинает говорить о необходимости компромисса, что проблема затягивается и необходимы решения.

Международное сообщество также косвенно намекает Азербайджану, что силовые модели отныне не имеют места и что Азербайджан сам пытается нагнетать обстановку. В этом случае активность МГ ОБСЕ очень важна и если можно будет разработать механизмы в рамках МГ ОБСЕ, которые поднимут каждый случай нарушения режима прекращения огня и в результате нарушившая сторона понесет ответственность, это, безусловно, повысит эффективность соблюдения прекращения огня».

По словам Артака Закаряна, стороны должны выразить готовность, чего в случае Азербайджана, к сожалению, нет: «А армянская сторона всегда проявляла исключительно конструктивный подход и в вопросе отвода снайперов, и в вопросе подписания соответствующего соглашения о неприменении силы или угрозы силой, и в плане продолжения переговоров, а Азербайджан проявил противоположный подход.

На сегодняшний день сложилась иная ситуация, когда Азербайджан понял, что, тем не менее, для начала военных действий перед ним есть преграды. Первая и непроходимая преграда – армия Армении. Вторая преграда – политическая ситуация, сложившаяся в переговорном процессе МГ ОБСЕ и среди международного сообщества вообще, которые не допускают никакой военной авантюры. И в этом случае Азербайджану остается одно – подумать, каким образом приблизиться к окончательному установлению мира. А для этого в первую очередь Азербайджан должен готовить свое общество к миру, что, конечно, в случае Азербайджана достаточно сложно, потому что двадцать лет подряд он, напротив, готовил общество не к миру, а к войне».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net