FreeStyle

Армянское алмазообрабатыающее предприятие «Шогакн» будет перезапущено в декабре

алмаз

Армянское алмазообрабатыающее предприятие «Шогакн» будет перезапущено в декабре и планирует обрабатывать до 15-20 тыс. карат алмазов ежемесячно, сказал в пятницу журналистам генеральный директор предприятия Сергей Гаспарян.

По его словам, предприятие простаивало, начиная с 2008 года, однако с 1 мая у «Шогакн» появился новый владелец, который планирует осуществить перезапуск предприятия.

При этом он не назвал нового собственника, подчеркнув, что это российский инвестор, имя которого будет известно на открытии завода.

«Новый собственник осуществил инвестиции в ремонт предприятия и планируется, что все работы будут завершены 10-15 декабря, когда будет объявлено о запуске производства», – сказал Гаспарян.

Он отметил, что на данный момент идет процесс набора сотрудников – планируется, что на предприятии будет работать около 300 человек.

«Возможности предприятия позволяют обрабатывать до 35 тыс. карат алмазов в месяц, то сейчас с учетом объемов сырья мы планируем осуществлять обработку 15-20 тыс. карат», – сказал Гаспарян.

По его словам, алмазное сырье будет поставляться из России, а экспорт осуществляться в различные страны мира, в том числе уже традиционные для предприятия рынки – в Россию и Израиль.

ЗАО «Шогакн» являлся флагманом алмазообрабатывающей отрасли Армении, его доля на рынке составляла порядка 35% от всего оборота в сфере алмазообработки страны. Одним из основных поставщиков алмазов для предприятия ранее выступал Израиль. В прежние годы «Шогакн» в среднем обрабатывал 35 тыс. карат алмазного сырья ежемесячно.

С 2000 года ЗАО «Шогакн» находился в собственности крупного предпринимателя Льва Леваева (LLD Diamonds).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net