FreeStyle

Армянский завод «Наирит» может удовлетворить 50% спроса на каучук в России

Наирит

Армянский завод «Наирит» может удовлетворить 50% спроса российского рынка на хлоропреновый каучук, составляющего примерно 25-30 тысяч тонн, заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

«До недавнего времени Россия импортировала хлоропреновый каучук из Германии. В настоящее время эти поставки могут быть прекращены. В этой ситуации мы должны проводить переговоры с российской стороной по поводу ускорения модернизации и переоборудования завода «Наирит» для экспорта на российский рынок хлоропренового каучука», – сказал Сафарян на пресс-конференции во вторник.

Президент Владимир Путин 7 августа запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Президент поручил правительству составить конкретный перечень продукции, подпадающей под эти ограничения.

По словам Сафаряна, в сложившейся ситуации правительство Армении должно проводить мобилизационную политику для подсчета всех своих внутренних ресурсов и определения всего того, что Армения может реализовать на российских рынках в условиях создавшихся возможностей.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Предприятие простаивает с апреля 2010 года, а долги по зарплате сотрудникам по положению на ноябрь 2013 года составляли порядка $12 млн.

В конце декабря 2013 года «Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Ранее экс-премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах «Роснефти» вложить $400 миллионов в новый завод, а посол России в Армении Иван Волынкин выражал надежду, что специалисты завода «Наирит» будут востребованы на новом предприятии. «Роснефть» пока не заявляла об отказе от инвестпрограммы, связанной с заводом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net