Політика

Армянский вопрос стал внутренней проблемой турецкой идентичности – эксперт

Александр Искандарян

Армянский вопрос стал внутренней проблемой турецкой идентичности, заявил директор института Кавказа Александр Искандарян.

«Я был свидетелем того, как в Турции турки спорили по поводу армянского вопроса. В Турции есть националисты, есть либералы, и уже можно спорить по этому поводу. Людей, которые не признают Геноцид армян, я не видел никогда. Есть люди, которые не хотят произносить этого слова. Но то, что Геноцид был, понимают все, кто имеет к этому какое-либо отношение», – сказал Искандарян в эфире радио «Спутник-Армения».

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между государствами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Искандарян отметил, что Турция довольно энергично меняется, причем не только в том, что касается армян и армянского народа.

«В Турции становится более возможным говорить о Геноциде армян. Турок встал перед зеркалом. Только очень мало кто из турок встал перед зеркалом. Такие люди в Турции являются изгоями», – сказал Искандарян.

По его мнению, в почти 70-миллионной Турции количество этих людей измеряется тысячами. Поэтому эксперт, не считает, что в ближайшей перспективе будет достигнут прогресс по вопросу признания Геноцида армян.

«В последний раз я был в Турции несколько месяцев назад и говорил в своей лекции о факторе Геноцида армян в отношениях между Турцией и Арменией. Я употреблял это слово, мне задавали вопросы. Десять лет назад я не мог себе этого представить», – сказал Искандарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net