Політика

Армянский писатель: Давудоглу в своей статье говорит обо всем, кроме 1915 года

Давудоглу

Последнее заявление министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу о «создании несправедливой памяти вокруг событий 1915 года» адресовано больше другим странам, чем Армении. Об этом на пресс-конференции 30 июня заявил писатель Меружан Тер-Гуланян.

Он выделил четыре идеи статьи главы турецкого МИД: справедливая память, несправедливая память, храбрый шаг и территориальная целостность Азербайджана. «Давудоглу в своей статье говорит обо всем, кроме 1915 года. Кто-либо чужой, не знающий реалии, будет думать, что турки делают интересные предложения, и для них удивительным будет то, что армяне не принимают их. С первого взгляда кажется, что лед тронулся, но проблема в том, что все это выстроено на фальсификации», – отметил Меружан Тер-Гуланян. Писатель добавил, что турки еще напишут много подобных статей «разной мягкости», но они никогда не забудут о «территориальной целостности Азербайджана».

Напомним, что в статье, опубликованной в журнале «Turkish Policy Quarterly», Давудоглу заявил, что вокруг событий 1915 года создана «несправедливая память», и для того, чтобы турки и армяне поняли, что им пришлось пережить, необходимо уважать память друг друга. «Для армян 1915 год был годом переселения, в ходе которого было много больших трагедий. Годы до и после 1915 года были также временами огромных трагедий для турок в Анатолии. Именно в это время турки боролись за выживание в Балканских войнах, в Чанаккале и в войне за независимость. На самом деле, это было время «общей боли»», – пишет Давудоглу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net