Без рубрики

Армянский парламентарий: Азербайджанскую глупую инициативу ждет провал в ПАСЕ

Naira Zograbyan

Азербайджанская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы подготовила проект резолюции за 58 подписями парламентариев, требуя применить санкции против делегации Армении в ПАСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, отметив, что азербайджанская сторона не упускает случая проявлять подобные глупые инициативы почти во всех международных структурах.

По словам Зограбян, представленный проект резолюции включает глупые доводы, согласно которым, в отношении армянской делегации в ПАСЕ должны будут применены санкции: «58 депутатов ПАСЕ, подписавшие проект, занимаются лоббингом в пользу Азербайджана, естественно за нефтяные и икорные деньги официального Баку. Я уверена, что ПАСЕ не потеряла трезвость, и надеюсь, что азербайджанской инициативе не будет дан ход».

Зограбян отметила, что согласно регламенту, до начала заседания утверждаются полномочия национальных делегаций: «Думаю, что более десяти депутатов встанут и заявят о том, что они оспаривают полномочия армянских парламентариев. Это означает, что вопрос автоматически перейдет в Комиссию по регламенту ПАСЕ. Естественно, что мы продолжим свою нормальную работу в ПАСЕ, однако в ходе сессии Комиссия затронет этот вопрос. Могу с почти стопроцентной уверенностью сказать, что идиотский азербайджанский проект в итоге удостоится негативного отношения руководства ПАСЕ».

Депутат также сказала, что прекрасно понимает – с чем связано подобное поведение азербайджанской делегации: «Как говорит пословица, лучшая защита – нападение. 24 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев выступит в ПАСЕ, и азербайджанская делегация подобными шагами пытается отвлечь внимание Европы от последних скандальных событий, когда заместителю председателя ПАСЕ Рене Руке запретили въезд в Баку, назвав его армянским лоббистом, а французским журналистам, приехавшим в Азербайджан освещать визит Франсуа Олланда, не позволили выполнять свои профессиональные обязанности и насильно посадили их в самолет, улетающий во Францию».

На агрессивную политику Азербайджана и царящую обстановку в стране мэрия Страсбурга подготовила ответную меру. По словам Зограбян, страны, председательствующие на время сессии, удостаиваются особого отношения. В Страсбурге есть автобус, на котором размещают эмблему председательствующей страны, что было сделано и в случае с Арменией. Однако в знак протеста в связи с нарушением прав человека в Азербайджане мэрия решила отказаться от традиции, поэтому ни одного знака, символизирующего председательствующую страну, в Страсбурге не будет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net