Соціум

Армянский генерал: Наше будущее в руках образованной и преданной молодежи

Мураз Саргсян

Советник министра обороны Армении, генерал-лейтенант Мураз Саргсян, который 30 лет прослужил в советской армии, и уже 22 года – в армянской армии, до 2008 г. занимал должность начальника управления боевой подготовки Вооруженных сил РА и в настоящее время занимается вопросами военного образования и воспитания патриотизма в школах.

«Когда мне исполнилось 65 лет, в 2008г. меня отправили в запас и поручили в школах заниматься предварительной военной подготовкой. В 1992г. мы восстановили преподавание данного предмета в школах. Конечно, вначале были трудности, люди сквозь пальцы смотрели на этот предмет, кабинеты не были соответственно оснащены. Но сейчас 86-90 % школ обеспечены соответствующим пособием. Но и этого все еще недостаточно, мы всей нацией должны повернуться лицом к школе, наше будущее – школа», – в беседе с Tert.am отметил Мураз Саргсян.

Представляя свое мнение о новом поколении, боевой подготовке, патриотическом духе, он отметил, что новое поколение лучше:

«Я бы сказал, что это поколение лучше, умнее, образованнее и преданнее, чем мы. Столько лет наши границы защищают 18-20-летние солдаты. Вскоре я планирую посетить армию обороны и тех парней, которые участвовали в диверсиях, произошедших в последнее время, вручить им медаль имени Унана Аветисяна (Героя Советского Союза Унана Аветисяна). Когда еще наши парни одерживали столько побед в международных конкурсах, как сейчас?! Танковый биатлон в этом году, на котором наши солдаты заняли второе место, я считаю победой.

Наши солдаты и офицеры показали, что мы небольшая нация, новоиспеченная армия, но наши солдаты и офицеры справляются с поставленными перед ними задачами. Это показали также августовские события, когда в необъявленной войне наши солдаты дали такой контрудар посягательствам противника, что противник понес в несколько раз больше потерь.

Просто мне не нравится, что в армянском духе присутствует элемент критики. Это нас выдает. Любой человек прежде, чем критиковать должен сначала посмотреть на себя».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net