Політика

Армянский эксперт не верит, что Азербайджан не пойдет на провокации во время олимпиады

границаAnalitikaUA.net. Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ не только ничем не различается от предыдущих, но и дает повод думать, что нет особых ожиданий от процесса. По оценке политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, политики Минской группы ОБСЕ хотя бы на данный момент не направлено на обеспечение безопасности в регионе, и пока данный подход не изменится, наивно будет ждать, что Азербайджан прекратит милитаристскую политику, откажется от провокаций, и уровень безопасности на армяно-азербайджанской границе увеличится.

В беседе с Арменпресс политолог выразил мнение о том, что Азербайджан не сдержит свое обещание и в ходе Олимпийских игр, оставаясь верным своей политике, пойдет на провокации.

«Азербайджан будет использовать олимпиаду, чтобы привлечь дополнительное внимание на проблему. Следовательно, не надо ожидать и надеяться, что власти Азербайджана примут Олимпийского комитета или заявление Минской группы ОБСЕ», – сказал он, добавив, что считает серьезным упущением сопредседателей Минской группы то, что им до сих пор не удалось убедить Азербайджан отозвать снайперов с линии соприкосновения.

По словам политолога, сопредседатели должны понять, что эти провокации направлены не только против армянских государств, но и против посреднических институтов. «Азербайджан даже не пытается скрыть это и, отвергая требования сопредседателей, показывает, что сохранение напряженности в его интересах», – отметил Мелик-Шахназарян.

Политолог жалеет, что сопредседатели такую позицию Азербайджана приняли как данность и не ведут реальную борьбу против этого. «Если бы была реальная борьба, то сопредседатели хотя бы один раз осудили бы политику Азербайджана, и можно было бы сказать, что они свыклись с этой действительностью», – отметил он.

Напомним, что очередной визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион состоялся 4-5 февраля и начался с Баку. 5 февраля они прибыли в Ереван и встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.