Політика

Армянский депутат: ПАСЕ давно следовало принять санкции в отношении Азербайджана

Наира Зограбян

AnalitikaUA.net. ПАСЕ давно следовало принять санкции в отношении Азербайджана, причем куда более серьезные, чем решение не проводить встречи в Баку в течение 2 лет. Об этом заявила секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am решение ПАСЕ не проводить встречи в Баку в течение 2 лет в связи с тем, что власти Азербайджана аннулировали визу вице-президенту Ассамблеи Рене Руке.

Как заметила депутат, различные структуры СЕ в последнее время с большим удовольствием пользуются услугами Азербайджана и Турции – то там, то там проводятся те или иные встречи, и это понятно, ведь Азербайджан и Турция с готовностью берут на себя все затраты. «И вот теперь в связи с инцидентом, когда вице-президента ПАСЕ не пустили в Баку, они на целых два года лишают себя «удовольствия» посещать Баку», – заметила депутат, добавив, что европейской стороны следовало бы обратить более пристальное внимание на многочисленные позорные факты нарушений прав человека в Азербайджане. «Десятки журналистов брошены в тюрьмы за свои политические взгляды. Не говоря об общественных деятелях», – напомнила Наира Зограбян.

По оценке депутата, предстоящая июньская сессия ПАСЕ обещает быть бурной. «Ожидаются выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, как представителей председательствующей в КМ СЕ страны. Будут обсуждаться серьезные вопросы, связанные с Азербайджаном», – отметила депутат, добавив, что азербайджанские представители наверняка прибудут со всем арсеналом контрнаступления.

Источник: News.am