Соціум

Армянский анимационный рынок интересен иностранным студиям – эксперт

Анимация

Армянский анимационный рынок представляет интерес для зарубежных студий, заявил во вторник журналистам директор армянской анимационной студии «Touch FX» Ваге Саркисян.

«Анимация- это очень серьезная сфера и она нуждается в поддержке государства, при чем, не только финансовой. Важно правильно представить нашу страну и ее историю на зарубежном рынке, и я уверен, что интересные проекты очень заинтересуют наших партнеров из-за рубежа, которые проявляют заинтересованность к армянскому рынку»,- сказал Саркисян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, иностранные компании даже готовы снять в Армении фильм, однако, без поддержки государства анимация развиваться не может.

Аниматор добавил, что в Армении много талантливых молодых людей, желающих учиться и развивать анимацию в стране и их нужно поощрять.

Он подчеркнул, что Армения за 76 лет накопила большой опыт в сфере анимации.
В свою очередь, директор и основатель Ереванского международного анимационного кинофестиваля ReAnimania Вреж Касуни отметил,что в рамках Международного дня анимации вечером будут проведены обсуждения специалистов относительно развития анимации в Армении.

«Наша задача –не только представить в Армении лучшие анимационные фильмы из разных стран, но и выявить проблемы, препятствующие развитию анимации в стране и подобрать ключи к решению этих проблем», сказал Касуни.

Фестиваль проходит в Ереване 25-31 октября. В этом году в пяти номинациях конкурсной программы будет представлено 200 фильмов, а всего в рамках фестиваля будет показано более 400 полнометражных и короткометражных анимационных лент и роликов.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net