Соціум

Армянские жертвы войны в Тихом океане: как японские завоевания разрушили армянские общины

армянские фамилии

Японская атака на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года запечатлелась в памяти американцев. Менее известны одновременные атаки на Филиппины, Гонконг, Стрейтс-Сетлментс, Голландскую Ост-Индию (Индонезия) и Бирму (Мьянма). Еще более туманно разрушительное воздействие японских завоеваний в Юго-Восточной Азии на армянские общины. Самые большие из них процветали в Сингапуре, Голландской Ост-Индии и Бирме. После этих событий ни одна из них так и не смогла восстановиться. Об этом пишет «The Armenian Weekly».

Читатели могут быть удивлены некоторыми армянскими фамилиями. Большинство переехавших в Юго-Восточную Азию были персидскими армянами, и многие из них получили образование в Калькутте. Их фамилии были англизированы. Например, Едгаряны стали Эдгарами, Сетяны – Сетами, а Овакимяны – Джоакимами.

Японские войска 8 декабря 1941 года высадились на севере Малайи и стали прокладывать путь на юг, в сторону Сингапура. Несмотря на яростное сопротивление, они смогли пересечь узкую дорогу в сторону острова Сингапур 8 февраля 1942 года. После ожесточенных боев и бомбардировок Сингапур, который когда-то называли «неприступной крепостью», сдался 15 февраля.

Община примерно из 95 армян столкнулась с большой неопределенностью. По крайней мере, 23 армянина, которые не смогли сбежать с острова, были интернированы в тюрьме Чанги. После того как японцы открыли лагерь для женщин и детей, семь армян были отправлены туда. Три умерли: брат и сестра Галстаун и Дезире Акопяны, а также их 76-летняя бабушка Мария-Анна Мартин. Те, кто выжил в лагерях, были отправлены в Англию или Австралию. Постепенно семьи объединились, но многие поняли, что их ждет лучшее будущее в другом месте, и оставили Сингапур.

Голландская Ост-Индия сдалась японцам в марте 1942 года. В этой колонии было около 500 армян, в основном в коммерческом городе Сурабая. Армянам посоветовали изменить свою национальность в удостоверениях личности на армянскую. Тем, кто сделал это, разрешили остаться в своих домах. Остальные были заключены в тюрьму, страдая вместе с другими интернированными в плохих условиях в лагерях.

По меньшей мере 40 армян погибло в японских лагерях для интернированных на Суматре и Яве. Третьей страной, где армянские общины были опустошены, была Бирма. В эвакуационных списках, составленных Англо-бирманской библиотекой, есть по крайней мере 75 армянских фамилий среди эвакуированных. Еще 32 фамилии перечисляются среди погибших, а 25 – среди интернированных.

Рассказы армян, которые пострадали при японской оккупации, как и рассказы всех жертв, трагичны и мрачны. То, что произошло с армянами в Сингапуре, Сурабае и Бирме, повторилось в меньших масштабах также в общинах в Гонконге, Шанхае, Тяньцзине и Харбине.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net