Політика

Армянские юристы США направили письма послам Швейцарии в США и Канаде по делу Перинчека

ЕСПЧAnalitikaUA.net. Действующее в США Ассоциация армянских юристов направила письма послам Швейцарии в США и Канаде, призывая эту страну обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 17 декабря 2013 года.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на издание «Аспарез», юристы попросили послов передать письмо в федеральный совет Швейцарии, чтобы последний направил иск в Генеральную палаты ЕСПЧ.

«Учитывая несогласие судей Вуциница и Пинто де Альбукерке, мы уверены, что Генеральная палата ЕСПЧ решит, что дело нуждается в дальнейшем расследовании», – говорится в письме.

Пять судей ЕСПЧ, в том числе черногорец Небойся Вуциниц и португалец Пинто де Альбукерке, против решения ЕСПЧ.

Юристы предупреждают, что принятое ЕСПЧ решение о том, что отрицание со стороны лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека факта Геноцида армян не является преступлением, ставит под сомнение действительность Геноцида армян.

Под прикрытием защиты свободы слова Европейский суд попирает общечеловеческие ценности, направленные против распространения вражды и нарушение закона.

В адресованном послам письме представлены опасные последствия подобного решения. этот факт создает судебный прецедент, который может обеспечить неприкосновенность для других виновников геноцидов. Кроме этого, решением подтверждается доверие к таким людям, как Догу Перинчек, который был приговорен в Турции к пожизненному заключению по ряду обвинений.

Армянские юристы также выразили благодарность Швейцарии за признание Геноцида армян и предупреждение политики отрицания.

Отметим, что армянские общины Европы и всего мира встречаются с послами Швейцарии в своих странах и передают недовольство армян. Все это послы передают в МИД своех стран.

Напомним, что Европейский суд по правам человека удовлетворил 17 декабря иск политического турецкого деятеля Догу Перинчека, признанного виновным швейцарским судом за отрицание Геноцида армян. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор административным штрафом. Европейский суд свое решение удовлетворить иск Перинчека объяснил тем, что швейцарский суд нарушил 10-ю и 7-ю статьи Европейской конвенции о свободе слова.