FreeStyle

Армянские производители возобновят экспорт мясопродуктов в Россию

мясопродукты

Армянским производителям разрешили экспортировать мясопродукты в Россию, сказал во вторник журналистам начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ованнес Мкртчян.

После зарегистрированных в 2007 году в Армении случаев африканской чумы свиней Россия временно запретила импорт животных и продукции животного происхождения из Армении. В 2009 году запрет был снят на рыбу и рыбную продукцию, а с 2010 года – на молоко и молочную продукцию.

«В результате проведенных переговоров с 12-го ноября армянским производителям мясопродуктов официально разрешено осуществлять экспорт продукции в Россию и страны Таможенного Союза», – сказал Мкртчян.

По его словам, 11 армянских компаний получили разрешение на экспорт продукции, и в ближайшие дни в Госслужбе пройдут консультации относительно выдвигаемых к импортерам ТС требованиям к сырью, технологическим процессам, маркировке и упаковке товаров, а также пo вопросам транспортировки продукции.

Он отметил, что в числе основных требований к компаниям проверялись, в первую очередь, сырье по государству-производителю, возможности хранения сырья, производственные циклы, технологические возможности и способы хранения готовой продукции.

«В декабре в армянских компаниях пройдут совместные инспекторские проверки на соответствие всем нормам и требованиям, выдвигаемым к производителям мясопродуктов в рамках ТС, а с января – и в рамках ЕАЭС», – сказал Мкртчян.

Он также сообщил, что работы с соответствующими службами России по расширению списка компаний, которые также смогут получить лицензии на экспорт мясной продукции продолжаются. В частности, еще три армянских производители привели свои производственные процессы в соответствие с выдвигаемыми требованиями и также могут начать экспорт в Россию после получения соответствующей лицензии.

«Армянские производители смогут экспортировать мясную продукцию из баранины, свинины, говядины и курятины, при этом нет ограничения по сырью – местное или импортированное, за исключением импорта сырья из стран, которые находятся в списке российских санкций», – сказал Мкртчян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net