Без рубрики

Армянские писатели готовят мощный ответ Турции и Азербайджану

Абгар АпинянAnalitikaUA.net. Ереванский союз писателей в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г. намерен активизировать переводческое дело. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Ереванского союза писателей Абгар Апинян.

«У нас должны быть тесные культурные контакты с другими странами. Если бы эти контакты существовали с Венгрией, эта страна не передала бы Азербайджану Рамиля Сафарова (в 2004г. зверски зарубившего топором армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште в ходе прохождения курсов в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». – Прим.ред.) », – сказал Абгар Апинян.

Глава Ереванского союза писателей отметил также, что у армян есть множество друзей и сторонников в самых разных странах мира, даже в Азербайджане и Турции, однако, по его словам, для их консолидации, сплочения серьезных культурных шагов не предпринимается.

Как отметил Абгар Апинян, 100-я годовщина Геноцида армян должна стать очень важным периодом, когда необходимо будет не только научить людей скорбеть, но и донести до них ту мощную идею, что народ, переживший столько бедствий, сумел выстоять и сохранить свое государство.

«Это для нашего народа доказательство его духовной мощи. 100-я годовщина Геноцида армян не станет годом скорби и боли. Нужно объявить миру, что народ, прошедший через боль и мучения, стал сильнее и крепче, создал собственную независимость и самостоятельно говорит с миром. Мы должны заставить Азербайджан и Турцию понять, что армянский народ силен своей духовной мощью. Мы не должны опуститься до их уровня, а должны усилить Армению», – сказал он.

По мнению главы Ереванского союза писателей, самым сильным шагом против Азербайджана и Турции является сильная Армения. «Укрепляйте нашу страну», – резюмировал он.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama