Без рубрики

Армянские парламентарии поднимут вопрос кесабских армян в ПАСЕ

ПАСЕAnalitikaUA.net. В ходе весенней сессии ПАСЕ члены армянской делегации поднимут вопрос о ситуации в армянонаселенном сирийском Кесабе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщила секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения», член армянской парламентской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

По словам Зограбян, Совет Европы обязательно должен заняться этим вопросом, так как Турция, со стороны которой террористы осуществили нападение на Кесаб, является членом Совета Европы и претендует на членство в ЕС.

Кроме этого, в ходе заседания ПАСЕ, по словам Зограбян, будет обсуждаться довольно интересный проект, касающийся сект и защиты детей и подростков от их деятельности: «Этот проект позитивно меня удивил, так как в свое время я и в то время депутат Армен Ашотян представили в пасе проект, в котором было дано четкое определение «ловли душ», и предлагали защитные механизмы для детей и подростков от влияния сект. Однако тогда Венецианская комиссия и Совет Европы заявили о том, что это противоречит свободе совести. На сегодняшний день Совет Европы стал перед такой проблемой, что вынужден представить более жесткий проект, с изменениями в Уголовном кодексе».

По словам Зограбян, представленный проект жестче, чем проект, представленный в свое время армянскими делегатами: «Европа поняла, что означает либерально относиться к сектам, наносящим вред стране».

Источник: News.am