Політика

Армянские общины Прибалтики готовятся к 100-летию Геноцида

ГеноцидAnalitikaUA.net. Посол Армении в Литве Ара Айвазян встретился с представителями армянских общин стран Балтии. На встрече, прошедшей в посольстве Армении в Литве, обсуждались вопросы, связанные с мероприятиями армянских общин в странах Балтии в связи с 100-етием Геноцида армян. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.

Во встрече приняли участие духовный пастырь Ново-Нахичеванской Российской епархии Армянской Апостольской церкви в Литве, Латвии и Эстонии Хосров Степанян, а также руководители и представители армянских общин Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шауляя, Висагинаса. На встрече обсуждалась подготовка к работе, которую предстоит провести в недалеком будущем.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am